Miercoles 08 de Febrero de 2017
 
 
Publicado: 08.02.2017
 
Moneda
Compra
Venta
Dolar
Uso SUNAT.
3.291
3.293
 
(Al Cierre: 07.02.2017)
 
Moneda
Compra
Venta
Dolar Interbancar.
3.291
3.293
Euro.
3.445
3.662
 
 
 
 
 
 
   
L M M J V S D
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
 
 
 
 
NOVEDADES EMPRESARIALES
La ministra de Ambiente, Elsa Galarza, ha reiterado que no se relajarán estos estándares. Incluso, que la legislación ambiental no es un obstáculo para la inversió...
La Superintendencia Nacional de Fiscalización Laboral (Sunafil) inició un intensivo programa de capacitación a los empleadores, a fin de promover el cumplimiento de sus obligac...
Las aseguradoras deben pagar las indemnizaciones por los días de incapacidad, reconocidos a favor del consumidor, en el plazo legal, incluso en los casos en que la solicitud de indemnizaci&o...
En un reciente y muy interesante ensayo de David Kaplan, publicado por el BID, el autor se interroga respecto de las razones por las cuales la informalidad se mantiene en niveles tan altos en nuest...
Los contratos de trabajo por servicio específico no pueden ser utilizados por los empleadores para puestos o cargos que, por su naturaleza, tienen vocación de permanencia.   ...
JURISPRUDENCIA LABORAL
¿Cómo se acredita el acogimiento al régimen de las MYPES?

Resolución: 373-2008

Dpto.: Lima

Núm.: 1795

Con relación a lo alegado en el sentido que no correspondería imponer sanción por no pagar la compensación por tiempo de servicios y gratificaciones legales, al encontrarse comprendida en la Ley N° 28015, es conveniente señalar que con la documentación presentada no acredita su condición de microempresa, toda vez que de acuerdo a lo dispuesto en el artículo 5° del Reglamento de la referida Ley, para ser considerado como tal es necesaria la presentación de una declaración jurada ante la Autoridad Administrativa de Trabajo, lo que no se ha acreditado en el presente caso.

 
INFORME TRIBUTARIO
¿Es posible justificar el gasto por los viáticos mediante la anotación en la planilla de remuneración?

 

No es posible justificar para fines del Impuesto a la Renta el gasto por los viáticos que requiere el personal desplazado para el cumplimiento de sus funciones mediante la anotación en la planilla de remuneraciones del pago de una cantidad con el detalle del concepto y días del desplazamiento efectuado por el personal. 

 

INFORME N° 022-2009-SUNAT/2B0000

 
 
BLOG EMPRESARIAL
Boletín Empresarial de la Revista Asesor Empresarial
Informativo de Emisión Diaria
@ Copyright 2011 - Grupo Empresarial Entrelíneas S.R.L
Web: www.asesorempresarial.com