Blog Empresarial Inicio BLOG Inicio BLOG Inicio BLOG ContáctenosNuevas Publicaciones
Recomendar a un amigo   Imprimir en Pantalla  Exportar a Word  Consultar al Asesor Respecto del Artículo  Retornar
Suscríbase Gratis
El Portal Financiero
Categorias
Todas las categorias
¿Cómo contabilizar con el PCGE? (54)
Todo sobre Libros y Registros Contables (18)
Sistema de Detracciones (2)
Nuevo Plan Contable General Empresarial (PCGE) (2)
NIIF para PYMES (4)
Impuesto a la Renta (2)
Gratificaciones (16)
Consultorio Tributario (68)
Consultorio Laboral (23)
Consultorio Derecho Comercial (3)
Consultorio Contable (7)
Compensación por Tiempo de Servicios - CTS (8)
Beneficios Tributarios Sectoriales (1)
Archivos
Octubre 2026
Octubre 2016
Noviembre 2015
Diciembre 2014
Diciembre 2013
Noviembre 2013
Octubre 2013
Mayo 2013
Octubre 2012
Agosto 2012
Julio 2012
Junio 2012
Mayo 2012
Marzo 2012
Febrero 2012
Diciembre 2011
Noviembre 2011
Octubre 2011
Setiembre 2011
Agosto 2011
Julio 2011
Junio 2011
Mayo 2011
Abril 2011
Marzo 2011
Febrero 2011
Enero 2011
Diciembre 2010
Noviembre 2010
Octubre 2010
Setiembre 2010
Agosto 2010
Julio 2010
Junio 2010
Mayo 2010
Abril 2010
Marzo 2010
Octubre 2006
Novedades en Línea
Tributaria
Contabilidad
Sumillas Legales
Auditoría
Legal
Laboral y Seguridad Social
Derecho Comercial
Contabilidad Gubernamental
Financiera
Otros
 
 
 
18
Oct
2016
Reintegro del credito fiscal
EN: CONSULTORIO TRIBUTARIO
Votar
 

Cómo procede el reintegro del crédito fiscal si la empresa compró hace un año un activo fijo (vehículo) a 15000 dolares t.c. 3.30. Actualmente lo vende al mismo precio 15000 dólares pero con t.c.3.45.

¿La pregunta es se debe reintegrar el crédito fiscal?

 

Respuesta:

 

El artículo 22º de la Ley del IGV establece que en el caso de la venta de bienes depreciables destinados a formar parte del activo fijo, antes de transcurrido el plazo de 2 (dos) años de haber sido puestos en funcionamiento y en un precio menor al de su adquisición, el crédito fiscal aplicado en la adquisición de dichos bienes deberá reintegrarse en el mes de la venta, en la proporción que corresponda a la diferencia de precio.

ttom:0cm;margin-bottom:.0001pt;mso-layout-grid-align: none;text-autospace:none'>Ahora, con respecto a la legalización, en el caso de Reg. De Compras y Reg. de ventas el plazo máximo de atraso es de  días hábiles del mes siguiente. A la fecha estamos dentro del plazo establecido; siendo por ello que tiene que comprar y mandar a legalizar dentro de este plazo para no pagar multa alguna

 
Inicio
 
 
 
Comentar este Artículo
 
En caso de tener consultas a nuestro staff de asesores, comunicarse a nuestra central telefónica: 265-6895; 471-3020; 471-5592 o realizarlo por nuestra central de consultas haciendo clic aquí
 
Inicio
 
  
© 2017 Entrelineas S.R.L. - Todos los Derechos Reservados - http://www.asesorempresarial.com
Av. Petit Thouars N° 1400 - Santa Beatriz - Lima, Telfs.: 265-6895 / 471-5592 / 976-227-984 (RPC) / #981175166